В рамках 62-го фестиваля «Эстафета культуры и спорта им.В.К.Степанова» 9 февраля в селе Майя прошли соревнования по фитнес-аэробике среди наслегов Мегино-Кангаласского улуса.

Представьте только, всего в соревнованиях приняли участие 36 команд, это около 250 участников вышли на спортивную площадку спорткомплекса «Манчаары». 28 команд были представлены наслегами Мегино-Кангаласского улуса, две команды – по виду Lowimpact (среди участников 36-50 лет). Все команды соревновались по четырем группам и шесть команд были составлены из предприятий села Майя.

IMG 3817

По итогам соревнований победителями стали:

В первой группе: 1-е место заняла команда с.Техтюр, 2-е место – команда с.Тюнгюлю, 3-е место – команда с.Павловск.

Во второй группе: 1м место заняла команда с.Петровка, 2-е место – команда с.Хоробут, 3-е место – команда с.Хаптагай.

В третьей группе: 1-е место заняла команда с.Сола-Мельжехси, 2-е место – команда с.Телиги, 3-е место – команда с.Чюйя.

В четвертой группе: 1-е место заняла команда с.Сола-Морук, 2-е место – команда с.Тарат, 3-е место – команда с.Томтор.

Среди предприятий с.Майя на пьедестал вышли: 1-е место заняла 2-я группа (МСОШим. Ф. Г. Охлопкова №2), 2-е место заняла 5-я группа (улусная центральная больница) и 3-е призовое место заняла 6-я группа (МСОШ им. В. П. Ларионова №1)

IMG 5299

Примечательно, что в судейской коллегии по фитнес-аэробике работали опытные судьи из Якутска. Главный судья соревнований Лия Дмитриева – исполнительный директор федерации фитнес-аэробики РС(Я), тренер сборной команды СВФУ; Анна Сотникова – член федерации фитнес-аэробики РС (Я), судья республиканской категории по фитнес-аэробике; Сардаана Татаканова – член федерации фитнес-аэробики РС(Я), судья республиканской категории по фитнес-аэробике; Алена Давыдова – тренер сборной команды Мегино-Кангаласского улуса по фитнес-аэробике и Александра Соловьева – неоднократная чемпионка по фитнес аэробике в РС(Я), член сборной команды Мегино-Кангаласского улуса, фитнес-тренер, инструктор оздоровительного фитнеса  ДЮЭЦ «Кыталык».

IMG 3824IMG 3824

Отметим, что 62-й по счету традиционный фестиваль «Эстафеты культуры и спорта им.В.К.Степанова» стартовал с 14 февраля по 2 марта. Мегино-Кангаласский улус по праву гордится, бережно хранит и передает из года в год это поистине уникальное по своему формату, содержанию и огромному значению в общественной, культурной и социальной жизни населения мероприятие. Эстафета каждый год идет под разными девизами, меняет тематику, но цели всегда остаются одни – сохранение патриотического настроя среди старшего и молодого поколения, повышенного интереса к спорту и различным видам искусства (театральное, вокальное, хореографическое, художественно-прикладное и др.), а также реализация опыта преемственности в социально-культурной сфере.