А также была презентована новая книга о первом заслуженном тренере ЯАССР.

IMG 3215

Сегодня, в республиканском медиа-центре «Сахамедиа» прошел круглый стол на тему «Основа результатов в волейболе Республики Саха (Якутия) – качественная работа тренера».

Участие в этом совещании приняли заместитель министра по физической культуре и спорту РС(Я) Гаврил Мохначевский, заместитель руководителя по спорту УФКиМС РС(Я) Иван Токусаров, председатель Президиума ОО «Федерация волейбола РС(Я)» Янис Ефимов, заместитель директора «РРЦ Юные Якутяне» Александр Брызгалов и другие.

В первую очередь, слово было предоставлено Якову Сивцеву, который в этот день презентовал новую книгу про первого заслуженного тренера ЯАССР, заслуженного учителя ЯАССР Вадима Борисовича Олимпиева.

«Для меня это первый опыт такой работы – я очень много искал необходимые материалы в архиве, библиотеке, копался в старых газетах в поисках нужной мне информации. И за время работы над книгой я понял, что Вадим Олимпиев был не только тренером, но и был очень хорошим педагогом. Доказательством тому являются его воспитанницы, которые сумели достичь высот не только в спорте, но и в личной жизни и в карьере», - поделился автор книги.

IMG 3209

После, участники круглого стола приступили к обсуждению заданной темы и высказались по этому поводу, внесли свои предложения.

«Волейбол у нас развивается, молодое поколение растет. Растет в плане не только мастерства, но и физически. Мы, якуты, должны воспитать либеро для сборной России. В мировом волейболе, у некоторых лидеров, связующий всегда азиат, а все потому что по физическим данным и в плане сообразительности мы более подходим для этой роли», - отметил в своей речи тренер сборной Якутии по юношам Айсен Жерготов.

Также, многие отметили важность проведения круглогодичной системы тренировки и соревнований юных спортсменов, а также возможность их допуска к соревнованиям с более старшими товарищами для набора опыта и игровой практики. «Все предложения были выслушаны, запротоколированы и будут в дальнейшем решаться», - заметил в конце модератор круглого стола Янис Ефимов.

IMG 3218

Пресс-служба УФКиМС