На данный момент оргкомитет разрабатывает «дорожные карты» проведения масштабного события.

KVA 5926

В стенах парламента Якутии прошел правительственный час на тему «О ходе исполнения рекомендаций парламентских слушаний на тему «Международные спортивные игры «Дети Азии»: подведение итогов и подготовка к VIII играм «Дети Азии» 2024 года в городе Якутске».

VIII Международные спортивные игры «Дети Азии» состоятся с 25 июня по 7 июля 2024 года. Всего по 24 видам спорта будут разыграны 224 комплекта медалей.

Председатель комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по делам молодежи, физической культуре и спорту Георгий Балакшин по праву может называть Игры «Дети Азии» родными.

«Первый Президент Республики Михаил Николаев 27 лет назад основал МСИ «Дети Азии» в честь столетия современного олимпийского движения для того, чтобы юные якутяне обрели свой первый международный трамплин в большой спорт. В 1996 году мне было 16 лет. Я хорошо представляю, что чувствует участник и победитель первых для себя международных спортивных игр «Дети Азии»», — сказал Балакшин.

Как отметил бронзовый призер Олимпиады в Пекине Георгий Балакшин, спортивные объекты, которые были построены для проведения Игр, уже много лет подряд развивают спортивные направления в Якутии и воспитывают новых чемпионов.

«Безусловно, вклад «Детей Азии» в развитие экономики есть, это, можно сказать, своего рода драйвер развития. Несмотря на то, что большинство этих объектов строится в столице, их посещают и имеют возможность тренироваться жители разных районов нашей республики», — отметил Георгий Балакшин.

Как отметил заместитель председателя правительства республики Сергей Местников, на уровне республики приняты все основополагающие документы, которые определяют порядок проведения игр «Дети Азия», организацию мероприятий, создан республиканский оргкомитет под руководством Главы республики Айсена Николаева.

«VIII Международные спортивные игры «Дети Азии» являются главными в спортивной жизни и в сфере общественно-политической жизни не только Якутии, но и России. Безусловно, мы перешли на самую активную фазу подготовки и проведения Игр. Для детальной организации исполнения плана мероприятий разрабатываем, утверждаем «дорожные карты» по полугодиям. И уже две дорожные карты практически исполнены», - сказал Сергей Местников.

Ожидается участие свыше 3 тысяч человек, из них - более 1,3 тысяч участников из зарубежных стран. Будут задействованы 1900 волонтеров по 20 направлениям. Спортивные результаты будет оценивать судейская бригада в составе 770 судей, в том числе 460 иногородних судей.

На церемонии открытия Игр планируется участие 4 тыс. человек, в том числе 1,8 тыс. детей от 9 до 16 лет и 2,2 тыс. взрослых от 18 до 55 лет со всех уголков республики. В сентябре и октябре текущего года прошли мероприятия по отбору творческих коллективов с улусов республики.

В 2023 году в рамках подготовки к Играм реализуется масштабная программа модернизации спорткомплексов г. Якутска, которая завершится в первом квартале следующего года. Так, построят два спортивных объекта и проведут капитальный ремонт 14 объектов. В некоторых объектах уже завершены ремонтные работы - это спорткомплекс «Модун», бассейн «Самородок». Всего для проведения Игр задействуют 70 объектов.

Эстафета огня VIII «Дети Азии» пройдет в административных центрах всех 36 муниципальных районов и городских округов республики с 19 марта по 26 июня 2024 года. Всего по территории региона огонь пронесут 550 факелоносцев. Старт эстафеты начнется 19 марта традиционно с церемонии зажжения огня в Национальном парке «Ленские Столбы» в Хангаласском районе. Финиш состоится 26 июня на торжественной церемонии открытия Игр на стадионе «Туймаада» в Якутске.

Напомним, презентация Игр «Дети Азии» состоялась на выставке-форуме «Россия», которая проводится по поручению Президента страны на ВДНХ в Москве, в День региона 12 ноября. По итогам презентации Глава Якутии Айсен Николаев и Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков подписали соглашение о взаимодействии в области развития олимпийского движения.

Международные спортивные игры «Дети Азии», учрежденные Первым Президентом республики Михаилом Николаевым, проводятся каждые четыре года с 1996 года под эгидой Международного комитета «Дети Азии». Цель Игр – развитие детско-юношеского спорта и укрепление международного спортивного сотрудничества.

Президент России Владимир Путин ранее назвал «Дети Азии» «одним из самых интересных и успешных проектов в сфере детско-юношеского спорта, объединяющих на своих площадках талантливых, увлеченных ребят из разных регионов России и разных стран».

Пресс-служба Ил Тумэна