Что есть, чтобы не болеть: врач ЯГБ №2 дала рекомендации по здоровому питанию

1693711323vqd07gqrkc

Минздравом России неделя с 18 по 24 декабря объявлена Неделей популяризации здорового питания.

Основные принципы здорового питания включают в себя разнообразие рациона, уменьшение или исключение пищи с высоким содержанием жиров, сахара и соли, переработанного мяса и алкоголя, а также питание в соответствии с физической активностью и правильное приготовление пищи.

О том, каких принципов следует придерживаться, чтобы улучшить свое здоровье, рассказала Наталья Морозова, гастроэнтеролог Якутской городской больницы №2.

natalya morozova

– Согласитесь, понятие «вкусное» – довольно субъективно. Здесь большую роль играет привычка. Кто-то предпочитает соленое, кто-то сладкое, другие острое. Тем временем мы с детства слышим, соль – это «белая смерть» и сахар – «белая смерть»…

– Не хотелось бы говорить о питании, используя слово «смерть». Тем не менее, ограничение соли действительно рекомендовано всем. Соль вредна особенно лицам с повышенным артериальным давлением, а таких более трети населения.

– Почему соль так опасна?

– Потому что она меняет наш обмен веществ, она накапливается в сосудистой стенке, она меняет регуляцию сосудистого тонуса, выработку всех прессорных и антипрессорных веществ. Следовательно – повышает риск возникновения инфарктов, инсультов и других опасных недугов. Доказано, что ограничение соли в любом виде само по себе снижает артериальное давление, позволяет снизить дозу гипотензивных лекарств.

– А как же принцип: всё полезно в меру?

– Что касается соли, то здесь главный принцип – чем меньше, тем лучше. Попробуйте: на самом деле по-настоящему вкусные – это не соленые продукты. Очень часто соль маскирует истинный полезный вкус салатов, мяса и других блюд. Попробуйте приготовить это всё без соли. Да, в первый раз пища покажется безвкусной. Но на третий – четвертый раз вы почувствуете уже вкус другой еды. К тому же у соли есть масса более полезных заменителей: разные травы, приправы, острые пряности. Есть с чем поэкспериментировать, поколдовать.

– О сахаре можно также сказать вашими словами: «Чем меньше, тем лучше»?

– Сахар – это продукт, который повышает настроение, и это очень здорово. Но, как показывают исследования, мы действительно переедаем сладкого. И опять же главную опасность здесь таит не тот сахар, который мы по традиции кладем в чай или кофе, а скрытый сахар, который содержится в сладких газированных напитках, консервантах и других продуктах. Избыточный сахар неблагоприятен для нашего веса, может привести к возникновению сахарного диабета и проблемам здоровья. Но я не хотела бы говорить, что сахар и сладкое абсолютно под запретом. Могу дать простой совет: для себя разделите продукты на будничные и праздничные. Как в праздник или в выходной день мы надеваем новое платье и берем в руки нарядную сумочку, так и в свой рацион по таким дням можно включить что-то сладкое – конфеты, пирожные у, а в будни питаться более простыми и полезными продуктами.

–– Влияет на пользу пищи способ ее приготовления?

– Без сомнения! Наиболее предпочтительны – тушение, варка, запекание и приготовление на гриле, то есть приготовление в более щадящем температурном режиме и без добавление лишнего масла.

Хотела бы несколько слов сказать о двух особых категориях людей, которым наиболее рекомендованы принципы оптимального питания. Это пожилые и дети. Пожилым людям наряду с физической активностью, хорошим психосоциальным окружением необходимо полноценное и сбалансированное питание, питание богатое белком, витаминами и другими полезными составляющими. Подумайте об этом! Порадуйте своих родителей вкусным и здоровым питанием! Ну и, конечно, дети. И я не буду здесь говорить о пользе каш или бульона. Речь идет исключительно о формировании культуры питания с детства, в доме и семье. Во взрослом периоде это воспитать гораздо сложнее. Обедайте и ужинайте с детьми дома, за красивым столом и с хорошим настроением, готовьте вместе – вкусно и разнообразно. Все это в комплексе – залог здоровья вашей семьи.

И в преддверии новогодних праздников хотелось бы посоветовать нашим читателям не голодать целый день перед новогодним ужином. Обильное застолье после голодания создает колоссальную нагрузку на пищеварение, а это чревато развитием острых и хронических заболеваний. На праздничном столе должно быть не больше 1-2 сложных, «тяжелых» блюд с большим количеством ингредиентов, соусов, майонеза. В процессе застолья пейте больше воды. И, конечно, ответственно подходите к выбору продуктов, обязательно проверяйте сроки годности. Больше двигайтесь и гуляйте. Здоровья и всего самого доброго в наступающем году!

Пресс-служба Якутской городской больницы №2