Мероприятие приурочили к открытию летнего спортивного сезона стадиона «Туймаада», носящего его имя

Сегодня, 8 мая, в Якутске спортивная общественность республики возложила цветы к бюсту видного государственного и общественного деятеля, выдающегося организатора физкультурного и спортивного движения в Якутии, отличника физической культуры СССР, председателя Комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров ЯАССР в 1955-1959 гг. Николая Тарского. Мероприятие приурочили ко дню рождения Николая Николаевича, и, что весьма символично, также в этот день состоялось официальное открытие летнего сезона стадиона «Туймаада», носящего его имя. 

IMG 3290

Торжественная церемония открытия прошла у центрального входа стадиона «Туймаада», где стоит памятник в знак уважения жителей республики выдающемуся представителю народа саха.

Выступая перед участниками торжественной церемонии, заместитель министра спорта республики Александр Бугаев напомнил слова Н.Н. Тарского о том, что «недалёк тот день, когда якутские спортсмены будут чемпионами России, Советского Союза, мира и Олимпийских игр». «Эти слова, сказанные Николаем Николаевичем в середине 50-х годов, стали пророческими. Было выбрано правильное направление, определены базовые виды спорта: бокс, вольная борьба, тяжёлая атлетика. Тарский мечтал построить Дворец спорта. Его мечта осуществилась. В нашей республике построено много спортивных объектов, где круглогодично можно заниматься физической культурой и спортом. И один из главных объектов – это стадион «Туймаада» имени Николая Тарского», – сказал он.

IMG 3269

 «Современное поколение молодых людей ассоциирует имя Николая Тарского с вольной борьбой, так как ежегодно с 1963 года проводится чемпионат республики по вольной борьбе, посвященный его памяти. А старшее поколение знает его не только как государственного деятеля, но и как организатора и реформатора физкультурно-спортивного движения в Республике Саха (Якутия)», - сказал председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по делам семьи, детства, молодежи, физической культуре и спорту Юрий Баишев.

IMG 3296

«Николай Тарский внес большой вклад в развитие физкультурного и спортивного движения Якутии, олимпийских видов спорта, благодаря его деятельности якутские спортсмены вышли на международную спортивную арену. Под его личным руководством в республике проведены чемпионаты по вольной борьбе, боксу, тяжелой атлетике, спартакиады и фестивали среди трудящейся молодежи. В 1956 году состоялась первая спартакиада народов Якутии, ставшая впоследствии традиционной. Он очень многое сделал для создания спортивной базы», - отметил в своем выступлении глава Усть-Алданского улуса Алексей Федотов.

IMG 3242

Со словами приветствия также обратились почетный председатель АНО РФСО «Урожай», заслуженный работник физической культуры и спорта РФ и РС(Я), заслуженный тренер ЯАССР Прокопий Готовцев и депутат Госсобрания (Ил Тумэн), директор Республиканского центра физической культуры и спорта детей и молодежи РС(Я) Михаил Габышев. Выступающие отметили роль Н.Н. Тарского для выхода якутских спортсменов на международную спортивную арену, вклад в развитие физкультурного и спортивного движения в республике, олимпийских видов спорта. Особо отмечено, что Николай Тарский был прирождённым талантливым организатором, обладал широкими знаниями в области физической культуры и спорта, и как человек отличался высокой культурой, образованностью и был простым в общении.

IMG 3298IMG 3298IMG 3298IMG 3298IMG 3298IMG 3298

В завершение церемонии открытия состоялось возложение цветов к бюсту. Цветы к бюсту также преподнесли народные депутаты, ветераны спорта, спортивная общественность, родственники Н.Н. Тарского, жители и гости столицы республики.