В поселке Хандыга прошел турнир по мини-футболу среди юношей 2004-2005 гг. рождения, посвященный 65-летию со дня рождения Вячеслава Анатольевича Штырова. Звание чемпиона оспаривали пять команд.

Заранее было понятно, что фаворитами являются представители Хандыгской средней школы, которые занимаются в филиале республиканской специализированной детско-юношеской спортшколы. Сначала они разгромили своих сверстников из Томпонской многопрофильной гимназии. Счет 9:5 в их пользу говорит сам за себя. Хет-трики сделали Максим Шершнев и Марк Тарабукин. Игорь Мирошниченко отправил в ворота соперников два мяча, Илья Вишневский – один. У гимназистов хет-трик на счету Данила Севрюка. По одному разу отличились Александр Хворых и Ростислав Ефимов.

Для футболистов Хандыги это было началом победного шествия. Дальше они повергли ребят из Мегино-Алдана. Игорь Мирошниченко три раза огорчил вратаря соперников. По два раза голы забили Марк Тарабукин и Женя Чураков. Мегиноалданцы ответили двумя голами. Окончательный итог 7:2 в пользу команды Хандыгской школы.

Еще более результативно фавориты сыграли с командой из Теплого–Ключа. Марк Тарабукин забил четыре гола. Игорь Мирошниченко и Максим Шершнев сделали по дублю. Илья Вишневский записал в свой актив один мяч. Соперник ответил двумя голами. Счет 9:2.

Игра шла по круговой системе. Так что после трех игр было понятно, что футболисты Хандыгской средней школы уже чемпионы. Учитывая это, тренер Роман Степанов на последнюю игру выпустил и ребят помоложе возрастом, чтобы они набрались игровой практики. Их соперники из Ынгинской средней школы до этого с крупным счетом проиграли три игры. Тем не менее они напоследок сильно хлопнули дверью, выиграв у хандыгчан со счетом 4:2. По два гола забили Любомир Львов и Давид Костин.

За команду чемпионов играли Марк Тарабукин, Игорь Мирошниченко, Максим Шершнев, Илья Вишневский, Женя Чураков, Костя Геленкенов, Слава Антоненко, Данил Мизюря.

Серебряным призером турнира стала команда Мегино-Алдана, бронзовым – Теплого Ключа. У них было по две победы и по одному поражению. В игре между собой победила команда Мегино-Алдана со счетом 7:3. Четвертое место у ребят из Ынгинской средней школы, пятое – у гимназистов.

Всем призерам зам. главы района по социальным вопросам Оксана Назаренко и начальник отдела по физической культуре и спорту Василий Кулаков вручили медали, дипломы и ценные призы.

Евдокия НЕУСТРОЕВА