Ко дню физкультурника ДОСААФ республики организовал ряд мероприятий

Так, в Якутске были проведены военно-полевые сборы, в Нерюнгри — турнир по горному туризму, а в Хангаласском районе дети состязались в чемпионате по водно-моторному спорту, сообщает ЯСИА.

Военно-полевые сборы проводились для детей 11-18 лет из военно-патриотических клубов Якутска. Началось всё с построения на площади Победы. На остров Хатыстах поехало 32 ребенка, среди них ученики СОШ №16, 26, воспитанники центра «Берегиня» и юнармейцы. Дети разбили лагерь, водрузили знамёна ДОСААФ и Юнармии, прошли всю необходимую подготовку и сдали нормативы ГТО.+

«Одна команда соорудила навес от дождя, другая пошла ловить рыбу на уху, третья — подготовила место для стрельбы и разборки-сборки АК, четвёртая — соорудила место кухни, развели огонь и начали готовить обед. Все команды прошли огневую подготовку, а в свободное время играли в волейбол и «Веселые старты»», — рассказал председатель ДОСААФ Якутии Сергей Черных. Он отметил, что все участники сборов были новичками.

В Нерюнгринском районе отделение ДОСААФ России организовало II республиканский турнир по технике горного туризма среди детей 11-18 лет. Спортивное состязание поддержала местная администрация. В соревнованиях приняли участие более 20 детей. А в Хангаласском районе ДОСААФ совместно с госинспекцией по маломерным судам провёл IV чемпионат района по водно-моторному спорту среди взрослых. В следующем году масштабно пройдет юбилейный турнир. Победителям и призерам были вручены ценные призы и сертификаты.