В Якутии продолжается республиканский «Лучший ледовый корт 2021 года», который направлен на вовлечение граждан в систематические занятия физической культурой и спортом и содействию улучшения технического состояния мест массового катания на коньках.

7df18970f41dd9c7281e7645ecea1b8823c3f755

В конкурсе принимают участие муниципальные образования Республики Саха (Якутия).

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку, составленную в произвольной форме с подписью главы муниципального образования в адрес ГБУ РС(Я) «Управление физической культуры и массового спорта». Представить информацию о ледовом корте без ограничения формата, в виде публикаций СМИ, на электронных носителях или с использованием других современных технических средств, описательный отчет о состоянии, работе ледового корта в весенний и осенний периоды, проведении тренировочного процесса, физкультурно-массовых и спортивных мероприятий на ледовом корте (далее – отчетные материалы).

Отчетные материалы предоставляются в конкурсную комиссию в период от 1 ноября до 10 ноября 2021 года г. Якутск, ул. Орджоникидзе, 28 (е-mail:ufkims@gov14.ru).

Конкурс проводится в два этапа:
I этап – рассмотрение отчетных материалов в срок от 20.11 до 01.12.2021 года.
II этап – подведение итогов, определение победителя, подготовка итоговых документов в срок от 11.12 до 15.12 2021 года.
Представленные на конкурс материалы не рецензируются и возвращаются по просьбе заявителя.

Определение победителей конкурса осуществляет Комиссия по проведению конкурса, состав которой утверждается приказом министерства по физической культуре и спорту РС (Я) (далее - Комиссия).

Комиссия по итогам рассмотрения представленных материалов составляет протокол, который подписывают председатель комиссии и секретарь комиссии. При равенстве голосов членов Комиссии решающим является голос председателя Комиссии.

Занявшими в конкурсе с 1 по 6 места признаются муниципальные образования, которые добьются высших результатов по сумме баллов по следующим показателям:

Состояние ледового корта:Наличие разметок - 2 балла;Наличие ограждения (борта)- 2 балла;Наличие раздевалок – 2 балла;Наличие подсобных помещений – 2 балла;Наличие уборной – 2 балла.Работа ледового корта в весенний период (февраль-апрель) – максимальный балл 10.Работа ледового корта в осенний период (октябрь-ноябрь) – максимальный балл 10.Наличие технических средств по содержанию и обслуживанию ледового покрытия – максимальный балл 10.Освещенность ледового корта и прилегающей территории, наличие радиофикации – максимальный балл 10.Соблюдение санитарного режима в помещениях и на территории ледового корта – максимальный балл 10.Организация тренировочного процесса: расписание занятий, количественный состав занимающихся – максимальный балл 10.Организация массового катания: режим катания, доступность для населения, наличие условий для проката коньков (обеспеченность инвентарем) – максимальный балл 15.Проведение физкультурно-массовых и спортивных мероприятий с населением на ледовом корте (количество мероприятий) – максимальный балл 15.Обеспечение условий доступности на ледовый корт инвалидам и другим маломобильным группам населения – максимальный балл 10.Доступность информации для населения о работе ледового корта в местных СМИ и других источниках информации – максимальный балл 10.

Итоги Конкурса подводятся Конкурсной комиссией. Комиссия проводит экспертную оценку представленных материалов в соответствии с утвержденными критериями.

Результатами экспертной оценки являются оценочные листы членов Комиссии, на основании которых по наибольшей сумме баллов определяются победители.

Муниципальные образования, занявшие с 1 по 6 места награждаются денежными призами или инвентарем и оборудованием на сумму в следующих размерах:
за I место – 1 000 000 рублей;
за II место – 750 000 рублей;
за III место - 500 000 рублей;
за IV место - 350 000 рублей;
за V место - 250 000 рублей;
за VI место - 150 000 рублей.

Пресс-служба Минспорта Якутии