28 марта в с. Владимировка г.Якутска, что по Покровскому тракту, на лыжной базе ДЮСШ №5, прошел 5-й этап Кубка Республики Саха (Якутия) по лыжным гонкам памяти Слепцова Александра Будимировича

IMG 0967

Мемориальная лыжня Александра Будимировича собрала 163 лыжника в восьми возрастных категориях из ДЮСШ №№ 4, 5, 7 г.Якутска, УОР им.Р.М.Дмитриева, СВФУ им. М.К.Аммосова, г.Якутска, Мегино-Кангаласского, Нюрбинского, Намского, Алданского, Амгинского, Горного, Хангаласского, Таттинского, Вилюйского, Усть-Майского, Усть-Алданского, Ленского, Мирнинского, Среднеколымского улусов и стала одной из самых массовых гонок в этом году. Среди участников 4 мастера спорта России, более десятка КМС, мастера спорта Российского любительского лыжного Союза, мастера спорта и кандидаты в мастера спорта ЯАССР. А самому юному, только начинающему, лыжнику всего 9 лет…

IMG 1242

Лыжная гонка на хорошо-рельефной, с достаточно крутыми подъемами и спусками, крутыми поворотами, почти на 180°, на спусках, проложенной по алаасам, сосновому бору, березовой роще, трассе заворожила, держала в напряжении своей непредсказуемой интригой с первой до последней минуты. Здесь было все, что украшают лыжные гонки: лихие спуски одиночек и целых пелетонов, падения, и даже целый завал-клубок на старте, сломанные палки, финиши в разножку, все старты прошли под неустанный комментарий Чугунова Михаила…

IMG 1109

IMG 1124

Большое спасибо погоде, которая не балует лыжников в этом году, а в этот день впервые в лыжном сезоне стаяла истинно лыжная – чуток ниже нуля без перепадов температуры, почти полный штиль, без осадков. А это была почти последняя официальная гонка сезона, остались лишь завершающие сезон первенство РС(Я) среди спортсменов-любителей (в простонародии, чемпионат среди ветеранов), чемпионат и первенство республики в Алдане в зачет Зимней Спартакиады РС(Я).

IMG 0877

IMG 1540

Сын Александра Будимировича Георгий Слепцов с помощью многочисленных спонсоров, друзей и коллег, своих и Александра Будимировича, просто неравнодушных людей смог собрать и выставить солидный для лыжных гонок призовой фонд. Свои специальные призы выставили известный пропагандист, комментатор Илья Скрябин и чемпион Якутии по лыжным гонкам , воспитанники Александра Будимировича. ДЮСШ №4 (директор Трофимов А.И.) выставил Кубки победителей. ДЮСШ №5 (директор Филиппов А.А.) учредила два Гранта имени Слепцова А.Б. «Перспективному лыжнику», которые вручены Филипповой Анастасии из ДЮСШ №5 (тренер Слепцова Л.Е.), Михайловой Айыы-Куо из ДЮСШ №7-Хатассы им. И.И.Захарова (тренер Матаннанов К.К.).

Светлая память о дурге, коллеге, руководителе Слепцове Александре Будимировиче всегда в наших сердцах и делах, значит его лыжня будет продолжаться...

Андрей Филиппов-Хомпоруун, и.о. директора ДЮСШ №5 г.Якутска

Краткая историческая справка. Слепцов Александр Будимирович, 21.04.1959-19.11.2020. Всю свою жизнь посвятил развитию физической культуры и спорта в республике, был отличным лыжником, многократным чемпионом и призером различных лыжных соревнований Якутии, Дальнего Востока и Сибири, Ленинграда и Ленинградской области, областного и центрального Советов ДСО «Трудовые резервы», кандидат в мастера спорта СССР. Работал тренером в Тюнгюлю, был старшим тренером Мегино-Кангаласского улуса по лыжным гонкам, здесь он со своими единомышленниками воспитал целую плеяду ведущих лыжников республики. В 1999 году, как один из самых заметных спортивных организаторов, был назначен директором вновь организуемой ДЮСШ №5 г.Якутска и руководил ей до последнего дня своей жизни. Здесь также не оставил тренерской деятельности. Среди лучших воспитанников мастер спорта России Мухомедзянова Юлия, победитель первого Европейского юношеского зимнего Олимпийского фестиваля, мастер спорта России по лыжным гонкам и биатлону Елисеева Надежда…

Заслуженный работник физической культуры и спорта РС(Я), Отличник народного просвещения РСФСР, Отличник физической культуры и спорта РФ, Отличник физической культуры и спорта РС(Я), Отличник образования РС(Я), Почетный гражданин Батагайского наслега Усть-Алданского улуса.

Слепцов фото

Победители и призеры пятого этапа Кубка Республики Саха (Якутия) по лыжным гонкам памяти Слепцова Александра Будимировича: скачать

Источник: http://sportyakutia.ru/