Об этом он заявил в ходе итогового совещания по организационным вопросам подготовки и проведения спортивных игр.

efbed60f78d4ef1494f0efdc3423dced1a15c73b

Глава Якутии Айсен Николаев выразил уверенность в том, что VIII Международные спортивные игры «Дети Азии» станут ярким праздником детского спорта и дружбы детей из самых разных стран. Об этом он заявил в ходе итогового совещания по организационным вопросам подготовки и проведения спортивных игр в рамках семинара-визита представителей спортивных делегаций.

Глава Якутии поприветствовал всех представителей спортивных делегаций на родине Международных спортивных игр «Дети Азии», выразил искреннюю благодарность за проявленный интерес к республике.

Он напомнил, что первые Игры состоялись в 1996 году – в год, когда олимпийское движение отмечало свое столетие. Игры «Дети Азии» были проведены по инициативе первого Президента Якутии Михаила Ефимовича Николаева.

«Миссия наших Игр – это популяризация идей олимпийского движения, развитие детского спорта, укрепление международного спортивного сотрудничества. С каждым годом растет престиж Игр и количество участников. Это говорит о том, что страны-участники рассматривают эти спортивные соревнования как серьезный шаг на пути взросления спортсменов, как путь подготовки к высшим спортивным достижениям», – подчеркнул Айсен Сергеевич.

Он добавил, что многие участники Игр «Дети Азии» в последующем стали чемпионами Азии, Европы, мира, Олимпийских игр, продолжают достойно представлять свои страны на международной арене.

4279f0762cd8d6a4afddf11fe1c7c39288b5ea7b

Решением Правительства РФ создан федеральный оргкомитет по подготовке к проведению игр. Его возглавляет заместитель Председателя Правительства России – полномочный Представитель Президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Петрович Трутнев.

«В рамках Игр будут задействованы 16 спортивных объектов. Везде ведутся ремонтные работы, специально к Играм строится многофункциональный спортивный зал. Хочу гарантировать нашим гостям и всем участникам Игр «Дети Азии» следующего года, что места соревнований по всем видам спорта будут соответствовать международным стандартам», – сказал Ил Дархан.

«Мы также гарантируем проведение Игр на высочайшем организационном уровне, отвечающем всем требованиям организации международных спортивных соревнований. Главное, что якутяне готовы встретить наших гостей из разных стран с присущей Якутии гостеприимством», – заключил Глава Якутии Айсен Николаев.

Президент Международного комитета «Дети Азии» Владимир Максимов отметил, что город Якутск активно готовится к приему гостей. Он сказал, что по итогам осмотра объектов проведения спортивных соревнований можно с уверенностью говорить о том, что спортивная инфраструктура республики в следующем году будет стопроцентно готова принять Игры.

«Якутия, как родина Игр, за 20 лет проведения на своей территории этих соревнований сделала очень много, внесла большой вклад в развитие детского спорта, объединение детей азиатского континента. Мы вместе работали над обновлением и улучшением спортивной инфраструктуры, развитием сервиса и подготовкой спортсменов», – сказал Владимир Максимов.

«Дни семинара показали нам, насколько Якутия живёт этими Играми. Видно, что все специалисты являются большими профессионалами своего дела. Мы уверены, что Игры пройдут на самом высоком уровне. Вы действительно делаете большое дело, ведь дети – это наше будущее, и мы для них сделаем всё возможное, чтобы они получили от Игр только положительные эмоции и хорошие воспоминания», – сказал начальник отдела международных отношений НОК Республики Беларусь Василий Юрчик.

d8bdb2408e182e36e5742bb2cf64ffcbe03a8de9

«Идея проведения Игр «Дети Азии» рассматривалась Олимпийском советом Азии с начала 2000-х годов. В 2012 году уже по инициативе шейха Ахмада Аль-Фахада Аль-Сабаха получила одобрение идея о создании Международного комитета. И каждый раз на всех генеральных ассамблеях Олимпийского совета Азии мы видим и слышим материалы о проведении Игр «Дети Азии». Хочу подчеркнуть тот большой опыт, который набрал Международный комитет «Дети Азии». У комитета быстрая реакция, современная подача информации. Наша география все больше расширяется. Проведение подобных соревнований закладывает дружбу между странами, тем самым мы закладываем наше прекрасное будущее», – сказала член Исполнительного комитета Олимпийского совета Азии Наталья Сипович.

Для участия в семинаре-визите приехали представители спортивных делегаций Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан, Мальдивской Республики, Республики Филиппины, Палестины, Пакистана, Шри-Ланки, Таиланда, Монголии, Свердловской области, города Москвы.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА