Масштабное спортивное событие состоится в 2025 году здесь в селе Ытык-Кюель.

2e71e18d8d9c121881c9f2d13fdf85253cd01a11

Глава Якутии Айсен Николаев 22 июля в Ытык-Кюеле Таттинского района провел совещание по вопросам подготовки и проведения XXII Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары».

Масштабное спортивное событие состоится в 2025 году здесь в селе Ытык-Кюель. Подготовка к спартакиаде – это не только строительство спортивных объектов, но и развитие инфраструктуры, в том числе объектов благоустройства.

«Ожидается участие порядка семи тысяч человек — спортсменов, тренеров, участников культурной программы, гостей. Серьезные задачи стоят по обеспечению организованного размещения и питания участников Спартакиады. Игры планируется провести в шести спортивных объектах, часть из которых еще предстоит построить, это стадион и два спортивных комплекса», - сказал Айсен Николаев.

Ил Дархан поручил в июле-августе определить подрядчиков, обеспечить проведение всех необходимых работ в срок, без отставаний от графика. Он подчеркнул, что огромное значение имеет сплоченная работа внутри района, и администрации, и всех наслегов, и населения.

Информацию о ходе подготовки к проведению Игр Манчаары представили министр по физической культуре и спорту Леонид Спиридонов, министр строительства Павел Кылатчанов, глава Таттинского улуса Михаил Соров.

К Спартакиаде построят стадион с трибуной на 1000 мест с беговой дорожкой и многофункциональный оздоровительно-спортивный комплекс в селе Ытык-Кюель, зал борьбы и физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в селе Боробул, ипподром с трибуной на 1500 посадочных мест и конюшней в Ытык-Кюеле.

Проведут модернизацию котельных, наружное освещение, водоснабжение, отремонтируют дороги. Строятся школа на 450 мест с интернатом на 100 мест и детский многофункциональный центр в селе Ытык-Кюель. Кроме того, будут отремонтированы объекты образования, задействованные в размещении и организации питания участников. Здесь также обновят технологическое оборудование и мягкий инвентарь.

В селах Ытык-Кюель, Боробул и Черкех отремонтируют внутрипоселковые дороги, уличное освещение, водоотведение, пешеходные тротуары, скверы.

В райцентре благоустроят территорию Парка культуры и отдыха, набережной озера Ытык-Кюель. Установят въездные приветственные стелы и знаковые места муниципальных образований.

XXII Спартакиада по национальным видам спорта «Игры Манчаары» пройдет по 11 видам спорта: борьба хапсагай, мас-рестлинг, якутские прыжки, легкая атлетика, национальное многоборье, северное многоборье, пулевая стрельба, стрельба из лука, национальные настольные игры, гиревой спорт и конные скачки.

Предстоит три этапа - отборочные соревнования в районах, республиканские квалификационные соревнования и финальная часть, которая стартует в селе Ытык-Кюель с 1 по 6 июля 2025 года. Составы сборных команд муниципальных районов определятся по завоеванным путевкам в квалификационных соревнованиях.

Помимо спортивной программы запланировано проведение ряда культурно-массовых мероприятий. На местах проведения Спартакиады будут обеспечены доступ к сети интернет и стабильная сотовая связь.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА