Летний чемпионат Республики Саха (Якутия) по стрельбе из лука принял Чурапчинский улус

0ba0686d 807f 4c3d b828 547ab7c4fc47

Соревнования сильнейших лучников прошли на стадионе «Боотур Уус». Около 40 спортсменов из 15 команд республики соревновались в двух дисциплинах – классическом и блочном луке. Мужчины стреляли на четыре дистанции 90-70-50-30 метров, женщины 70-60-50-30 м. Всего было разыграно восемь комплектов медалей, сообщил «Спорту Якутии» главный тренер сборной РС(Я) Михаил Филатов.

Отметим, что ряд лидеров сборной пропустили старт по уважительной причине, спортсмены находились на выездных соревнованиях в Улан-Удэ «Стрелы Байкала». Тем не менее, состав чемпионата в Чурапче был сильный, свое высокое мастерство показали мастера спорта международного класса в блочном луке Асим Павлов и Степанида Артахинова. Титулованные лучники стали многократным чемпионами республики в своих категориях. Среди мужчин в классическом луке победу одержал Айсен Николаев из Якутска, среди женщин первенствовала Валентина Евдокимова из Вилюйска. Среди ветеранов два золота выиграли лучники из Чурапчи Дария Фомина и Николай Кириллин. В миксте (смешанные пары) победу праздновали лучники из Горного улуса и Мегино-Кангаласского района.

Как отметил Михаил Филатов, с 22 по 28 августа в городе Орел пройдет летний чемпионат России. Для подготовки к ответственным стартам члены сборной команды после чемпионата Якутии приступили к тренировочным сборам на базе лагеря «Манньыаттаах».