В 2023 году в честь 100-летия физкультурного движения Якутии 100 наслегов -участников проекта «Здоровый наслег» получат спортивный инвентарь.

SI

Проект, реализуемый с 2021 года, направлен на формирование у населения устойчивого интереса и потребности в здоровом образе жизни, регулярных занятиях физической культурой и спортом.

По словам начальника отдела физкультурно-оздоровительной работы Управления физической культуры и массового спорта республики Зинаиды Афанасьевой, в наслегах из неравнодушных жителей создан актив ЗОЖ, в состав которого входят инструкторы по спорту, ГТО и инструктор долголетия.

Инструкторы прошли курсы обучения. Они проводят физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия, а также сдачи нормативов ГТО на местах.

«В этом году мы подписали соглашение с Управлением физической культуры и спорта республики по проекту «Здоровый наслег». И с момента подписания провели много спортивных мероприятий. Благодаря этому проекту получили много инвентаря, медали, дипломы. Хотим также продолжить в этом же темпе проводить спортивные мероприятия в нашем наслеге. В этом году у нас как раз завершается строительство нового многофункционального спорткомплекса и со следующего года население, в том числе молодежь, активно будет заниматься спортом», - поделился руководитель администрации наслега Хатассы Евгений Пермяков.

«Мы очень довольны качеством инвентаря. Еще до участия в проекте проводили соревнования, комплексную спартакиаду наслега среди туэлбэ, организаций и учреждений. И участие в «Здоровом наслеге» позволило еще повысить активность жителей. Нас обеспечили также спортивными формами. Обучили инструкторов. Хотелось бы дальше продолжить участие в проекте. От имени жителей благодарны тем, кто эту идею реализовал», - сказал руководитель администрации Тулагино-Кильдямского наслега Егор Попов.

За последние пять лет все 34 муниципальных района и 2 городских округа оснащены спортивно-технологическими оборудованиями для проведения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» - движения, возрожденного девять лет назад указом Президента России Владимира Путина.

Только в 2023 году в сдаче нормативов ГТО приняли участие более 7 тысяч якутян.

Напомним, Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) проводится по федеральному проекту «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография», инициированного главой государства Владимиром Путиным.

За пять лет в Якутии запланировано ввести в эксплуатацию по нацпроекту не менее 10 объектов спорта, 6 из которых уже построено. Так, введены в эксплуатацию спортзал в с. Антоновка Нюрбинского района, плавательный бассейн в п. Жатай, спорткомплекс с бассейном в п. Нижний Бестях, многофункциональный спортивный зал в с. Бердигестях, универсальный комплекс спортивных единоборств в с. Мындаба, оздоровительно-спортивный комплекс в с. Борогонцы. Также на стадии строительства находятся еще 4 объекта, ввод которых планируется в 2024 году, в том числе два – в Якутске.

Также в республике создано 37 малых спортивных площадок для центров тестирования ВФСК ГТО, ведется оснащение организаций спортивных школ новым оборудованием и инвентарем.

Всего за последние пять лет по различным программам, включая президентский нацпроект, в Якутии открылось 32 крупных спортивных объекта.

Доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, увеличилась в республике в 1,7 раз, составив в 2023 году 55% общей численности населения.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)