Всего на чемпионате республики выступили 186 борцов.

WhatsApp Image 2024 01 07 at 12.08.51 960x640

Борцы Чурапчинского улуса второй год подряд стали победителями в общекомандном зачете чемпионата Якутии по вольной борьбе памяти Николая Тарского в селе Борогонцы. Представители района сумели завоевать по три золотых, серебряных и бронзовых наград.

Всего на чемпионате республики выступили 186 борцов из 21 района. Соревнование было посвящено столетию основателя физкультурного движения в Якутии Николая Тарского.

В категории до 57 кг представители Чурапчинского улуса принесли команде сразу три медали — Любомир Ашеин стал серебряным призером, Дархан Игнатьев и Егор Явловский — бронзовыми. Первую золотую медаль для них завоевал Артем Слепцов в весе до 61 кг.

Еще одним победителем из Чурапчи стал Олег Фомин (70 кг), одолев в финале местного борца Петра Павлова со счетом 7:6. Сборная Чурапчинского улуса могла завоевать еще одно золото в категории до 74 кг, но Константин Капрынов в финале уступил Айсену Потапову из Верхоянска. Серебряной медалью среди борцов в категории 86 кг отличился Виталий Ефимов.

Одним из открытий чемпионата стал Дьулустан Калачев (92 кг). Он одолел нескольких сильных соперников, став бронзовым призером.

Третье золото для сборной Чурапчинского улуса принес принес Никита Софронов (97 кг), который в равной борьбе в финале победил молодого мирнинца Евгения Аронова (2:2).

Второе место в общекомандном зачете заняла сборная Мегино-Кангаласского улуса, третье — Сунтарский улус. Усть-Алданскому улусу не хватило нескольких очков, чтобы войти в тройку призеров домашнего чемпионата.