Его провел арбитр международного уровня.

DSC08222 resized

Заместитель главного судьи Кубка Главы Республики Саха (Якутия) – этапа Кубка России по классическим шахматам среди мужчин, Михаил Бирюков, международный арбитр, официальной лектор Федерации шахмат России, провел для судей из Якутии семинар. В обучении приняли участие 18 судей.

«Мы поделились с коллегами опытом: рассказал о новшествах в правилах, которые постоянно меняются. Судьи получили новую информацию, повысили свою квалификацию. Российская шахматная федерация регулярно проводит семинары разного статуса, после которых они могут судить турниры высокого ранга. Современные судьи по шахматам должны раз в год проходить подобные семинары для поддержания, так скажем, формы и, конечно, для того, чтобы правила во всех регионах нашей стран были одинаковы», - сообщил заместитель главного судьи Кубка Главы Якутии.

Также Михаил Бирюков является президентом Приморской федерации шахмат: «Мы взаимодействуем с шахматными федерациями регионов Дальнего Востока: довольно теплые дружеские отношения с федерацией Якутии. У нас проводятся тоже этапы Кубков России, как и Кубок Главы, также у нас проводится фестиваль «Город у моря». Соответственно, есть цикл соревнований, который связан с Сахалинской и Амурской областями, Приморским краем и с Якутией, частично с Хабаровском. То есть организация Кубков согласована между собой. Также регулярно проводятся детские турниры во Владивостоке, Хабаровске, Якутии в том числе».

DSC08231 resized

Источник: Пресс-служба Федерации шахмат РС(Я)
Фото: Анастасия Рыжикова, Мой спорт!