Он - единственный якутянин, оказавшийся в пятерке сильнейших по итогам пятого тура

IMG 3777

В пятом туре Кубка Главы Якутии по шахматам молодой двукратный чемпион республики Денис Назаров победил известного шахматиста из Хабаровска, неоднократного чемпиона Дальнего Востока, мастера ФИДЕ Олега Рычкова. Он остался единственным якутянином в пятерке лидеров, заняв третье место в рейтинге.

Также в пятом туре Кубка против гроссмейстера Дмитрия Кряквина играл якутянин Владислав Жирков. Как сообщает судья Афанасий Павлов, получилась очень сложная партия, но на 43 ходу Жирков признал себя побежденным.

«Международный мастер Алексей Гребнев против опытного верхневилюйского кандидата в мастера спорта Юрия Родионова черными применил в дебюте английское начало. Однако, Родионов после неудачного маневра фигурами к середине игры потерял свою важную пешку. Затем, перейдя в тяжело фигурное окончание без пешки, он затеял неоправданный размен фигуры и потерял ещё одну пешку, что и привело его к поражению на 39 ходу», — рассказал судья.

Как он отметил, интересным получился также поединок шахматистов из Якутии Арсения Чумаевского, игравшего белыми фигурами, и Айыыны Егоровой. Более опытная двукратная чемпионка мира среди школьниц Егорова применила голландскую защиту. Однако, в ходе дальнейших осложнений допустила ряд неточностей и уже на 17 ходу признала себя побежденной, что позволило её сопернику значительно поправить свое положение в турнире.

Таким образом, гроссмейстер Дмитрий Кокарев и Свердловской области расположился на первом месте, Дмитрий Крявкин, представитель республики Крым, — на втором. Якутянин Денис Назаров оказался на третьем месте. Гроссмейстер Антон Шомоев — на четвертом и представитель Самарской области Алексей Гребнев — на пятом.

Источник: ЯСИА