Соревнования проводятся среди любителей, которым от 18 до 90 лет

lyzhi igry

В Сыктывкаре прошли Всероссийские зимние игры для спортсменов-любителей, на которых лыжная сборная Якутии заняла седьмое место и завоевала шесть бронзовых медалей. Особенно отличились наши аксакалы. Николай Захаров, которому 83 года, выиграл три «бронзы», а 87-летний Хаттап Низамутдинов удостоился двух медалей и специального приза за спортивное долголетие.

Соревнования проводятся среди любителей, которым от 18 до 90 лет. Ещё одну бронзовую медаль принесла 24-летняя Саина Новгородова. В 2019 году Владимир Путин провёл заседание по физкультуре и спорту, на котором поручил проводить зимние и летние всероссийские игры для любителей. В российский Закон о физкультуре и спорте внесли дополнения о статусе спортсменов-любителей и корпоративном спорте.

С тех пор проведено уже несколько зимних Всероссийских игр, в программе которых сейчас 10 видов спорта. Якутские лыжники участвуют с 2020 года, когда они заняли 20-е общекомандное место, в 2021 году – десятое, а в 2022 и 2024 годах – седьмое. Раньше медалей не было, а вот сейчас они появились и даже сразу шесть! Причём из 18 якутян многие уже перешагнули 75-летний возраст. Десятерым поездку оплатил Минспорт Якутии, остальные поехали за счёт своих пенсий и накоплений.

Участвовали спортсмены 41 регионов. Первое место заняла Москва, затем идут Санкт-Петербург, хозяева Республика Коми, Кировская область, Свердловская область, Республика Саха (Якутия). Причём ведь они на пике формы, у них сезон заканчивается, а у нас лишь начинается. В наших краях при низких температурах коньком не раскатишься, а две дистанции были свободным стилем. Плюс эстафета, марафон, классический ход. Нам об этом рассказала известный политик и преподаватель математики СВФУ Екатерина Никитина, которая заняла на своих дистанциях 5-е и 6-е места.

Источник: yakutia-daily.ru