Приветствие министра по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) И.Ю. Григорьева с Днем физкультурника

Уважаемые коллеги! Дорогие работники сферы физической культуры  и спорта, спортсмены, тренера, ветераны спорта!

От имени Министерства по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю всех любителей физической культуры и поклонников спорта с Днем физкультурника!

В этом году физкультурно-спортивная отрасль Российской Федерации отмечает 96-летие со дня образования федерального и территориальных органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта в нашей стране.

Сегодня всех нас объединяет единственная цель – формирование здорового образа жизни среди населения. Физически здоровая нация является признаком сильной республики, целого государства, где одним из главных факторов процветания нации является здоровая семья.

Приоритетным направлением государственной политики является увеличение количества жителей республики, систематически занимающихся физической культурой и спортом. В связи с этим был принят Федеральный национальный проект «Демография», в рамках которого в республике реализуется проект «Спорт – норма жизни». Благодаря региональному  проекту на территории Мегино-Кангаласского и Нюрбинского улусов и поселка Жатай ведется строительство физкультурно-спортивных комплексов с бассейном и многофункциональный центр.

Значительный вклад в реализации государственной программы вносят яркие победы на Всероссийских и Международных спортивных аренах и спортсмены нашей республики. Якутские борцы вольного стиля, лучники, атлеты, шашисты и шахматисты, спортсмены адаптивного вида спорта покоряют поклонников спорта во всем мире.

Так, в эти дни выпускник Училища олимпийского резерва имени Р.М. Дмитриева Арыйаан Тютрин стал чемпионом Международного турнира по вольной борьбе памяти Вацлава Циолковского в Варшаве, воспитанник спортивной школы олимпийского резерва с. Борогонцы Усть-Алданского улуса Николай Охлопков выиграл Международный турнир «Ион Корняну и Ладислав Шимон – 2019» в Румынии.

Впервые высшее достижение в зачет Республики Саха (Якутия) – бронзовую медаль в Первенстве Европы по дзюдо принесла студентка II курса Училища олимпийского резерва имени Р.М. Дмитриева Аина Моисеева.

Паурлифтер Владимир Балынец стал 14-кратным чемпионом России, Алена Дмитриева в составе сборной России поднялась на высшую ступень пьедестала Европы по волейболу сидя. Очередную золотую медаль на Кубке России по стрельбе из лука принесла Галина Филиппова и многие другие спортсмены достойно представили родную республику на самых престижных турнирах международного и российского уровней.

Твердость характера, силу воли, мужество и мастерство продемонстрировали спортсмены республики на VII Спортивных играх народов Якутии в Амгинском улусе, которые прошли на высоком организационном уровне и вошли в золотую серию спортивной летописи Якутии.

Дорогие друзья! В день физкультурника выражаю особую благодарность вам за верность физической культуре и спорту, активной пропаганде здорового образа жизни, Вы вносите неоценимый вклад в развитие спортивных традиций Республики Саха (Якутия).

Желаю успехов и ярких побед, благодарности и признания в спортивной жизни!

Министр по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия)                                    

И.Ю. ГРИГОРЬЕВ