26 февраля у ледового Дворца «Эллэй Боотур» состоялась церемония открытия IV Спартакиады Республики Саха (Якутия) по зимним видам спорта. 

Заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия), председатель Оргкомитета по подготовке и проведению IV Спартакиады Ольга Балабкина от имени руководства республики поприветствовала участников и гостей торжественного мероприятия, пожелала спортсменам чистой и красивой борьбы и дала официальный старт IV Спартакиаде. 

Министр по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) Иннокентий Григорьев поздравил спортсменов, тренеров и организаторов с открытием Спартакиады и отметил, что в далеком 1926 году в Якутии впервые прошел чемпионат по лыжным гонкам. С того времени зимние виды спорта активно культивируются в регионе. Также глава ведомства выразил благодарность главам муниципальных районов за поддержку сборных команд.

Почетную миссию – поднятие флага IV Спартакиады доверили: мастеру спорта Российской Федерации, чемпиону России по шорт-треку Владимиру Ковалеву (Мирный); чемпионке ДФО по шорт-треку, участнице первых зимних МСИ «Дети Азии» Арине Рязановой (Якутск); мастеру спорта РС(Я) по северному многоборью, многократной чемпионке республики, призеру России Алене Луковцевой (Чурапча); мастеру спорта РС(Я) по северному многоборью, многократному чемпиону республики, рекордсмену республики по прыжкам через нарты и метанию аркана на хорей, чемпиону России и победителю Кубка России Алексею Созонову (Среднеколымск). 

Торжественную клятву от имени спортсменов произнес двукратный победитель Спартакиады по зимним видам спорта, призер всероссийских соревнований по хоккею с шайбой Денис Чудинов, от имени судейского корпуса выступил старший секретарь чемпионата и первенства Республики Саха (Якутия) по северному многоборью Анатолий Попов.  


  
Церемонию открытия красочным выступлением украсили знаменитый танцевальный коллектив «Гулун» и хор юных хоккеистов «Полярные волки». 

Напомним, IV Спартакиада Якутии по зимним видам спорта проводится в соответствии с распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 20 мая 2019 года № 493-р «О подготовке и проведению IV Спартакиады по зимним видам спорта в Республике Саха (Якутия)». 

Организаторами выступают Министерство по физической культуре и спорту РС (Я) и ГБУ РС (Я) «Управление физической культуры и массового спорта». На Спартакиаде разыгрывается более 100 комплектов медалей, дипломов, а также двенадцать комплектов кубков.

Пресс-служба Минспорта Якутии

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА