14 февраля в прямом эфире НВК «Саха» отчитались исполнительные органы государственной власти, курируемые вице-премьером Республики Саха (Якутия) Сергеем Местниковым, где по итогам 2020 года министр по физической культуре и спорту Иннокентий Григорьев рассказал о деятельности ведомства во время пандемии.

WhatsApp Image 2021 02 16 at 12.09.52

Пандемия внесла свои коррективы и в отрасль физкультуры и спорта. Не только в республике и в стране, а по всему миру были отменены крупные спортивные события, начиная от чемпионатов Европы, мира, континентальных соревнований, заканчивая Олимпийскими Играми в Токио.

«Несмотря на все вызовы и преграды, наше ведомство продолжала свою деятельность в очном и в дистанционном формате. До 18 марта выхода Указа Ил Дархана «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Саха (Якутия) и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» мы успели организовать 161 спортивное мероприятие из 470-ти вошедших в Единый календарный план ведомства», – сказала Иннокентий Григорьев.

Все тренировочные мероприятия по видам спорта продолжались в дистанционном формате. Министр добавил, что никаких отставаний в этом плане не было. Многие тренера творчески подошли к сложившейся ситуации и открыли совершенно иную методику взаимодействия с воспитанниками посредством социальной сети.

Министерство по физической культуре и спорту внесла свою лепту в борьбе с новой коронавирусной инфекцией COVID. В Алдане, Нерюнгри, Нюрбе и в Якутске пять общежитий были переведены в режим обсерваторов, где соответствующее лечение и восстановление прошли более тысячи человек. Ведущие спортсмены Якутии активно участвовали во всероссийской акции волонтеров «Мы вместе».

«Несмотря на ограничения и отмену проведения спортивных соревнований, связанных с распространением по миру коронавирусной инфекции, по итогам 2020 года количество медалей, завоеванных на официальных стартах составляет 97 медалей – 37 золотых, 32 серебряных и 29 бронзовых», - сказал министр.

Среди якутян 34 спортсмена являются победителями чемпионатов России, 1 серебряный и 1 бронзовый призер чемпионатов Европы, 2 чемпиона, 4 серебряных призера и 2 бронзовых призера чемпионатов мира.

«В соответствии с Указом Главы Айсена Николаева на территории республики с 14 августа разрешена работа уличных спортплощадок, спортивных стадионов, фитнес-клубов и тренажерных залов для населения, 18 сентября возобновили работу плавательные бассейны», - подчеркнул Иннокентий Юрьевич.

14 ноября 2020 года в муниципальных и городских округах начался прием и выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Пресс-служба Минспорта Якутии